Статьи, актуальные новости

Принятие решений общим собранием участников (единственным участником) – новое в практике!

27 февраля 2020

Как поступить, если банк заблокировал счет и просит подтвердить факт принятия решения Общего собрания участников?

Не для кого не секрет, что в последний месяц многие клиенты стали получать от банков письма с требованием подтвердить факт принятия решений Общим собранием участников, или в противном случае расчетный счет будет заблокирован. При походе в банк со всеми документами, сотрудник банка начинает ссылаться на судебную практику и настаивает на необходимости посещения нотариуса для удостоверении Протокола общего собрания участников или Решения Единственного участника. Что же делать в подобной ситуации? В настоящей статье мы попробуем более подробно объяснить, как поступить в указанной ситуации и предотвратить блокировку расчетного счета Вашей организации. Для начало хотим сказать, что такие кардинальные изменения внес один единственный документ, а именно "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) (ссылка здесь).       

Согласно этому документу, при принятии решений общим собранием участников и единственным участником необходимо обязательное присутствие нотариуса! В случае, если Вы выбираете иной способ подтверждения факта принятия решений, не противоречащий законодательству РФ, выбор указанного способа также необходимо удостоверить нотариально. Суды решили полностью исключить возможность подделки решений, принимаемых высшим органом управления общества. Хотим обратить внимание, что действие указанной нормы в равной мере распространяется и на решение единственного участника общества, которое также подвержено риску фальсификации. Несмотря на все вышесказанное, сотрудники банка забывают, что в законодательстве есть ещё один способ, который позволяет Вам принимать решения без их нотариального удостоверения-это четкое указание на это в уставе Общества.  

В соответствии с подп. 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. Т.е. Вам необходимо утвердить новую редакцию устава общества, в которой Вы пропишите иной способ принятия решения и у Вас не будет необходимости тратить деньги и время для постоянного посещения нотариальной конторы и удостоверения факта принятия решений в присутствии нотариуса. Хотим сразу отметить, что формулировка в уставе должна быть указана корректно с полным описанием альтернативного способа и именно в разделе «Общее собрание участников», в этом случае, все принятые Общим собранием участников или Единственным участником решения будут иметь юридическую силу. Сотрудники нашей компании окажут Вам помощь в подготовке новой редакции устава Общества, а также регистрации указанных изменений в налоговом органе.

Хотим отметить, что Юридическая компания "Виктория Артис" сотрудничает с нотариальной конторой, в которой Вы без очереди, а главное без лишних вопросов сможете провести вышеуказанные действия, для этого Вам необходимо написать нам на электронную почту еmail: ionova@v-artis.ru или позвонить по телефону +7(499)3910477 (консультация бесплатно).

© Юридическая компания “Виктория Артис”, 2020
129327, г. Москва
ул. Коминтерна, д.7, корп. 2, офис 306
Создание сайта
<