Просмотр вопроса

1 февраля 2017

Добрый день!Подскажите пожалуйста, оформляется ли брачный договор на территории РФ и что я могу в нем прописать?Заранее спасибо

Светлана

Ответ на вопрос

Добрый день! Да, брачный договор оформляется на территории РФ. ст. 40 Семейного Кодекса РФ предусмотрен такой документ. Брачным договором является соглашение, которое заключается между лицами, уже состоящими в браке (супругами), или лицами, которые только собираются заключить брак. Необходимо обратить внимание на тот факт, что брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов в браке или после расторжения брака. В нем вы можете прописать кому из супругов какое имущество принадлежит, а также в случае получения доходов, кому они будут принадлежать, даже если эти доходы получены в браке супругами совместно. Брачный договор в обязательном порядке заключается в письменном виде и подлежит удостоверению у нотариуса. В случае, если Вы заключили брачный договор в форме, не соответствующей законодательству РФ, он будет считаться недействительным. Также хотим отметить, что брачный договор не может определять права и обязанности не имущественного характера (воспитание детей, распределение домашних обязанностей и пр.). Также важно знать, что действие брачного договора прекращается после расторжения брака, за исключением тех прав и обязанностей, которые предусмотрены на период после расторжения брака. Брачный договор также может быть расторгнут или изменен по соглашению сторон, расторжение или изменение брачного договора также подлежит удостоверению у нотариуса.

© Юридическая компания “Виктория Артис”, 2018
129327, г. Москва
ул. Коминтерна, д.7, корп. 2, офис 306
Создание сайта
<