Просмотр вопроса

2 ноября 2016

Здравствуйте! Согласно ст. 67.1 ГК РФ принятие решений общим собранием участников ООО подтверждается в нотариальном порядке, если иной способ не предусмотрен уставом либо решением общего собрания, принятым участниками единогласно. Необходимо ли обязательное присутствие нотариуса при оформлении протокола общего собрания ООО или возможно последующее его заверение нотариусом, если иной способ в уставе не установлен? И в каком случае можно обойтись без нотариуса?

Ответ на вопрос

 Добрый день! Вам необходимо утвердить новую редакцию устава, в которой пропишите в разделе ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА, что "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками Общества, а также всеми участниками Общества".

Далее в Протоколе будете прописывать:
Первым вопросом в повестке:
 1. Определение способа подтверждения принятия решения Общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствующих при его принятии.
На голосование принято следующее решение: "Определить, в качестве способа подтверждения решения Общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствующих при его принятии – подписание протокола всеми участниками Общества. Данный способ подтверждения согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требует нотариального удостоверения решения участников Общества".
Ионова Олеся Николаевна
© Юридическая компания “Виктория Артис”, 2018
129327, г. Москва
ул. Коминтерна, д.7, корп. 2, офис 306
Создание сайта
<